Programmrückblick

2017/2018

  • Mathias Tretter (Kabarett)
  • Bidla Buh (Musik-Comedy)
    Sekt, Frack und Rock'n'Roll
  • Konrad Beikircher (Kabarett)
  • Christian Ehring (Kabarett)
    Keine weiteren Fragen
  • Gogol & Mäx (Musik-Comedy)
    Humor in concert
  • Simone Solga (Kabarett)
  • Vocaldente
    a cappella art

2016/2017

  • Jubiläumsveranstaltung | 30. Spielzeit
    Lippisches Allerlei
  • Dr. Florian Ilgen
    Freier Wille (Gedankenleser)
  • LaLeLu
    Das Trendprogramm
    (A cappella-Comedy)
  • Detlef Wutschik
    Werner Momsens Weihnachtsshow (Puppenspiel)
  • Volkmar Staub & Florian Schroeder
    Zugabe 2016 (Wortkabarett)
  • Ken Bardowicks
    Mann mit Eiern (Zauberei + Comedy)
  • Stenzel & Kivits
    The impossible concert (Musikkabarett)
  • Jürgen Becker
    Volksbegehren (Wortkabarett)

2015/2016

  • Christoph Sieber
    Hoffnungslos optimistisch (Kabarett)
  • Hilde Kappes
    „Du sollst begehren …“  
    (Musikkabarett)
  • GlasBlasSing-Quintett
    Weihnachts-Special
  • Barbara Ruscher
    Extase ist nur eine Phase (Musikkabarett)
  • Arnulf Rating
    Rating akut (Kabarett)
  • Robert Kreis
    Rosige Zeiten! (Musikkabarett)
  • Selbstlaut!
    Selbstlaut sein … (A cappella-Vokalquintett)

2014/2015

2013/2014

2012/2013

2011/2012

2010/2011

  • Hubert Burghardt
    „Weltverbesserer“
  • Lydie Auvray
    Die Grande Dame des Akkordeons
  • Sister Act Hits
    Das Gospelerlebnis
  • Philipzen, Funke & Rüther
    „Storno“ - satirischer Jahresrückblick auf 2010
  • Theatrium Bremen
    „Im Schatten einer Diva“
  • Leipziger Pfeffermühle
    55 Jahre Leipziger Pfeffermühle
  • Ehrlich Brothers (150. Veranstaltung)
    Weltelite der Illusionisten

2009/2010

2008/2009

2007/2008

  • Tailed Comedians
    A cappella der 20er Jahre
  • Alfons
    Seine schönsten Umfragen
  • Akademixer
    „Nicht auflegen!“
  • Theatrium Berlin
    „Amadeus“
  • Heinrich Pachl
    „Vertrauensstörende Maßnahmen“
  • Ingo Börchers
    „Wissen auf Rädern“
  • Florian Schroeder
    „Du willst es doch auch!“

    2006/2007

      2005/2006

      • Nessi Tausendschön
        Musikkabarett „Frustschutz“
      • Funke & Rüther
        „Germano Saurus Ex“
      • Ulrike Wahren & Rainer Weber
        Französische und deutsche Chansons
      • Ingo Börchers
        „Das Blaue vom Himmel“
      • Herzen in Terzen
        „Das Beste von gestern bis übermorgen“
      • Mamma Grappa
        „Höhepunkte“
      • Tina Teubner
        „Glücksgalopp“

      2004/2005

      • Robert Gries
        Kabarett „Motivator“
      • Jess Jochimsen
        „Flaschendrehen und andere miese Bräuche“
      • Bidla Buh
        A cappella-Gruppe im Stil der 20er und 30er Jahre
      • Rudi Rhode | Waldemar Hölzer | Duo Charade
        gemischter Abend mit 3 verschiedenen Künstlern
      • Das Lachgeschoss
        Kabarett aus Erfurt
      • LaLeLu
        A cappella „Große Kunst. Für sehr viel Geld“
      • Bernd Lutz Lange & Küf Kaufmann
        „Fröhlich und meschugge“

      2003/2004

      • Jeannette Giese
        Chanson-Theater „Vergessen Sie Blocksberg“
      • LaLeLu
        A cappella-Comedy „Leider sehr gut“
      • Rainer Pause & Norbert Alich
        Kabarett „Kopf hinhalten“
      • Ingo Börchers
        „Newspeak“ – ein kabarettistisches Wortereignis
      • Christiane Weber (1. Halbzeit)
        Tim Beckmann, Klavier
        poetische Lieder – „Kurz vor unendlich“
        Christian Ehring
        (2. Halbzeit)
        Kabarett - „Anchorman – Der Nachrichtensprecher“
      • 100. Veranstaltung in 17 Jahren
        Robert Kreis & seine Jazz-Sextanten

        „Let‘s have fun!“
      • Fabian Lau (1. Halbzeit)
        Kabarett „Ich bremse auch für Künstler“
        Fullhouse
        (2. Halbzeit)
        Detmolder Vokalquintett – Jazz & Pop a cappella

      2002/2003

      • Stanis Kabarett
        „Wie es Euch chefällt“
      • Robert Grieß
        Kabarett
        „Crash-Kurs“
      • Barbara Dunkel
        Chansonabend mit Wolf Giloi, Klavier
      • Hilde Kappes
        Voice- & Comedy-Performance - „Unlabelled“
      • Jürgen Becker
        Kabarett „Über den rheinischen Kapitalismus“
      • Bernd-Lutz Lange & Gunter Böhnke
        Leipziger Kabarett

      2001/2002

      15. Spielzeit (ohne weiteres Aufhebens)

      • Mamma Grappa & Sohn
        Kabarett „Voll auf Aktie“
      • Anka Zink Kabarett
        „Zink positiv“
      • Lars Reichow
        „Die Piano-Torte“
      • Orientalische Nacht
        Tanztheater, Basar, Feuerschlucker und mehr in „1000 und eine Nacht“
      • Ruth Schiffer & Barbara Beckmann
        Kabarett „Oben ohne“
      • Konrad Beikircher
        Kabarett „Rheinisch überleben - Ja sicher!“

      2000/2001

      • Verena Guido Trio
        „Und sie wissen immer noch nicht, wer ich bin …“
      • Liederjan
        25 Jahre - Jubiläumsprogramm
      • Die Fröhlichs
        Tanz, Kabarett, Komik, Klamauk
      • Robert Kreis
        „The best of“
      • Jazz-Night
        mit Addi Münster‘s „Old Merry Tale Jazzband“
      • Mindener Stichlinge
        Kabarett „35 Jahre – Jubiläumsprogramm“

      1999/2000

      • Münchener Lach- & Schießgesellschaft
        Kabarett
      • Mainzer Unterhaus
        Revue zu „Loriot“
      • Sündikat
        Berliner Kabarett
      • Jürgen Becker
        Kölner Kabarett „Da wissen Sie mehr als ich“
      • Jaqueline Crolle
        Männerquintett
      • Erika Pluhar
        Wiener Programm mit eigenen Liedern

      1998/1999

      • Georg Kreisler
        Chansonabend - „Die alten, bösen Lieder“
      • Jens Heuwinkel alias Sauresani
        Varieté-Theater
        „Das Luftschloss"
      • Die Drops
        Detmolder Vokalquartett
      • Reiner Kröhnert
        Politisches Kabarett
        „Honnis Rache“
      • Spreekomödianten
        Kabarettrevue
        mit Texten und Liedern von Günter Neumann
        „Da kann einem manchmal das Lachen vergehen“
      • Springmaus
        Improvisationtheater
        „Im Wendekreis der Maus“

      1997/1998

      • Witthus Witt - Zauberkunst
        Beate Rademacher - Comedy
      • Uschi Flacke
        Kabarett – „Keep cool, Mama“
      • Andreas Giebel
        Kabarett „Alpenvirus“
      • Babs & die Boogie Boys
        „Unglaubliche Schlager der 50er Jahre“
      • Mircea Krishan
        Jüdischer Humor
        „Selten so gelacht!“
      • Verena Guido Trio
        Lieder, Chanson und Songs

      1996/1997

      Jubiläumsprogramm | 10 Jahre „Kunst im Kreishaus“

      • Knut Kiesewetter
        Liederabend
      • Cornelia Froboess
        Berliner Satire + das Diabelli Trio
      • Herbert Knebels Affentheater
        „Da sind wir schon wieder“
      • Springmaus
        „In Maus und Braus“
      • Franz Josef Degenhardt
        Liederabend
      • Die Stachelschweine
        Kabarett
        „Alles Knüller oder was?“

      1995/1996

      • Gerlinde Kempendorff (Gesang) | Jörg Erdmann (Klavier)
        Kabarettchansons „Glanz und Glitter der 20er Jahre“
      • Henning Venske & Liederjan
        Kabarett & Musik „Die Chancen stehen 40:70“
      • 30 Jahre Kettwichte
        Kabarett „
        always ultra“
      • Jörg Schade
        Erich–Kästner-Revue „Wer nie sein Herz im Spiegel sah“
      • Dieter Nuhr
        Reality-Kabarett „Nuhr am Nörgeln“
      • Elke Weber (Gesang) | Rainer Weber (Klavier)
        Französische Chansons

      1994/1995

      • Jazz-Night
        mit Deborah Brown, dem Rigo Winterstein Swingtett, Jazz-Syndikat und Blue-Moon-Quartett
      • Barbara Ströckens (Gesang) | Burkhard Niggemeier (Piano)
        Chansonabend -
        Kreisler, Hollaender, Brel, Kästner, Brecht
      • Gisela Rening | Blechbläser–Ensemble der Hochschule für Musik Detmold
        Rezitationen und Musik zur Adventszeit

        Ulrich Holle „Und er stand auf und floh nach Ägyptenland“
      • Erwin Grosche
        Kabarett „Am Amazonas“
      • Düsseldorfer Kom(m)ödchen
        Kabarett
        „Kreuzfahrt für Deutschland“
      • Arth Paul
        Musikalisches Kabarett von Georg Kreisler

      1993/1994

      • Gisela May (Gesang) | Manfred Schmitz (Klavier) | Achim Türpe (Cello/Bass/Sax)
        Songs von Brecht bis Brel
      • Die Drops
        Detmolder Vokalquartett „Wohlschmeckende Bonbons der leichten Muse“
      • Bürener Kinderchor
        Weihnachtskonzert und Rezitationen
      • Distel
        Berliner Kabarett „Reichtum verpflichtet“
      • Peter Horton & Slava Kantcheff
        Gitarre & Klavier
      • Robert Kreis
        „10 Jahre Pianola“

      1992/1993

      • Internationale Jazz-Night
        mit Paul McGrath Band (England) | Speling (Holland)| Deep Creek Jazz Uits (Belgien) | Fritz-Krisse-Trio
      • Walter Plathe & Jens Uwe Fiebig
        Otto-Reutter-Abend „Alles weg‘n de Leut‘“
      • „The Friend Travellers“
        Weihnachtskonzert | Gospels and Spirituals from New Orleans
      • Andreas Giebel & Urban Priol
        Kabarett
        „Gehen tut alles!“
      • Gisela May
        „Denn wie man sich bettet, so liegt man“ - Songs von Brecht bis Brel
      • Axel Lutter
        Heinz-Erhardt-Abend: „Und noch 'n Gedicht“

      1991/1992

      Jubiläumsprogramm | 5 Jahre „Kunst im Kreishaus“

      • Große Jazz-Night
        Jazz-Syndikat, Blue-Moon-Quintett, Georg-Rox-Quartett, Fritz-Krisse-Trio, Willy-Budde-Bigband
      • Golden Gate Quartett (USA)
        mit 2 Sängern der 1.Stunde: Orlandus Wilson (Bass) und Clyde Riddeck (1.Tenor)
      • Weihnachtskonzert
        Moskauer Knaben- u. Männerchor „Sweschnikow“ + Sängerjugend Siebengebirge–Königswinter
      • Thomas Freitag
        Kabarett „Die Riesenpackung“
      • Robert Kreis
        „Alles weg‘n de Leut‘“ Lieder, Schnulzen & Typen der 20er Jahre
      • Axel Zwingenberger
        Boogie-Piano

      1990/1991

      • Erwin Grosche
        Kabarett „Komische Helden“
      • Jazz-Night
        mit Häns‘che Weiss Ensemble, Abarius, Blamu Jatz Orchestrion, Sivia Droste (Voicings)
      • Kosakenchor (Valentin Godow)
        Weihnachtskonzert (Kinderchor des Wilhelm-Gymnasiums Hamburg)
      • Little Willie Littlefield
        Boogie-Woogie
      • Liederjan
        „Mit der Torte durch die Tür“
      • Mindener Stichlinge
        25 Jahre Amateur-Kabarett

      1989/1990

      • Liederabend & Rezitationen
        Ingeborg Danz (Gesang) | Almut Eckels (Klavier) | Agnes Stroetmann (Rezitationen)
      • Angela Brown & The International Blues Duo
      • Chor des Christian-Dietrich-Grabbe-Gymnasiums Detmold
        Weihnachtskonzert (Intendant Prof. Otto Böhm)
      • Die Drops
        Detmolder Vokalquartett
      • Hanns Dieter Hüsch
        Literarisches Kabarett
      • Montevideo-Swingers
        Frühling auf Galapagos & Das Neueste aus Opas Plattenschrank

      1988/1989

      • Brigitte Lebaan
        Claire Waldoff-Abend
      • Little Willie Littlefield
        Blues & Boogie, Ballads & Standards
      • Schaumburger Märchensänger
        Weihnachtskonzert
      • The Five Pipes
        „The Best in Jazz and Blues for you“
      • Arthur Janzen (Tenor) | Rainer Weber (Klavier)
        Liederabend (Johannes Brahms, Hugo Wolf, Benjamin Britten)
      • Cornelia Niemann | Annemarie Roelofs | Elisabeth Süßer
        Frauen-Kabarett „Asperin - feminin“

      1987/1988

      • Montevideo-Swingers
        „Ulk & Schnulz aus deutschen Grammophontrichtern“
      • Mindener Kinderchor
        Weihnachtskonzert
      • Lipperland-Chor
      • Die Drops & Norbert Schulze
        Evergreens der 20er und 30er Jahre
      • Literarisches Kabarett
        mit Elke Weber, Gisela Rening, Ulrich Holle & Horst Guntermann (alle Landestheater Detmold)
      • Uwe Heilmann
        Liederabend mit Werken von Hugo Wolf und Franz Schubert